You don't have permission to copy the content.

Глава 4

В которой мы немного познакомимся с историей Омолана и его связями с Землёй. Знакомство с  Саббахой. Первые дурные предчувствия!
Обложка выпуска
Часть первая. Глава четвертая.Саббаха.

Цивилизация омов насчитывает около миллиона лет. За это время многое изменилось, но главное отличие от других видов разумных существ омолане сохранили неизменным: войны были под запретом. Воевать было можно, но без убийства себе подобных. Эволюционно это оправдано, продолжительность жизни омов составляла тысячу лет, а потомство получалось завести лишь в первые триста. Всю оставшуюся жизнь они накапливали опыт и знания. Нарушителей главного закона ждала суровая кара - амнезия. Омы не утратили способности к анабиозу, поэтому их  замораживали, они засыпали, а когда просыпались, то забывали весь накопленный опыт.

Первый закон святого Ома звучал так: сопротивление ома смерти равно напряжению между ним и миром, поделённому на затраченную при этом силу. Откуда следовало дополнение к закону:  деление на ноль запрещено. Почему? Потому что убийство ома, омом обнуляло их силы и запускало внутри каждого термоядерную реакцию с последующим взрывом. Это милое дополнение к омской физиологии, делало невозможной внутривидовую борьбу со смертельным исходом. Омоланин не мог убить омоланина. В противном случае все в радиусе 100 километров превращалось в атомную пыль. Но ом мог умереть от болезни, старости и нападения кого угодно, кроме ома, без всяких термоядерных реакций.

Этот закон   и определил их название - омы. Следы омоланцев можно найти на планетах, которые они посещали. На Земле есть город Омск, основанный на месте одной их космической посадки. Закон о невмешательстве тогда ещё не был принят. Река Оми была названа в их честь благодарными местными жителями. Способность омов появляться из ниоткуда породила ещё одно название: «ом» - так зовут душу  эвенки и другие северные народности. И, наконец, самый главный культурный вклад омов в развитие цивилизации на  Земле состоял в том, что все молитвы   индоарийской языковой группы   людей начинались со священного слога ОМ. Дело в том, что инопланетяне никак не могли отрегулировать агрессивность землян и с надеждой познакомили их с первым законом ома. Однако, в силу полнейшей  неграмотности людей, те никак не могли усвоить, к чему приводит деление на ноль. А когда усвоили, не смогли это экспериментально подтвердить. После такого стратегического провала все культурные усилия по налаживанию отношений с аборигенами завершились и был принят закон о невмешательстве в дела землян.  Следы омского присутствия решено было не стирать,  а наличие священного слога в земных молитвах давало надежду на будущее возможное просветление отдельных человеческих особей.

Свою планету омы называли Омолан и была она в три раза меньше Земли, но и они не великаны, всем хватало места, хотя случались и недопонимания. Всевозможные конфликты решались относительно мирным путём, если под этим понимать периодический массовый анабиоз несговорчивых народов, например, горцев. Кроме горцев на планете проживали лесные и морские жители, которые практически не отличались друг от друга по поведению, если не считать угрюмости морских, т.е. подводных жителей. Омы давно освоили морские глубины, в городах под водой жило больше половины их населения.

 Саббаха родилась в провинциальном городе на самом дне глубокой морской впадины. Как и все подводные жители, никогда не видевшие дневного света, она обладала угрюмым нравом, повышенной эмпатией и рефлексией. Разве что всего этого было немного больше, чем у остальных. Высокая, сутулая и худая, с большими глазами зелёного цвета. Вьющиеся короткие черные волосы, пухлые губы и смуглая кожа придавали Саббахе сходство с негроидной расой людей.   Лишь одно море мгновенно поднимало ее настроение. Если моря рядом не было, Саббаха впадала в полудепрессивное тревожное состояние и мрачно выполняла свои обязанности, в том числе, и супружеские. Локки был её мужем, она его уважала и боготворила. Когда-то во время большой войны Локки спас ее из плена. Если бы не он, она бы так и умерла на далеком, всеми забытом астероиде в холодных каменных пещерах. Десантный корабль, которым командовал Локки, совершил вынужденную посадку на безымянном астероиде. Во время ремонтных работ, разведчики обнаружили в глубоких пещерах замаскированный лагерь противника, в котором над пленниками проводились опыты.  Локки уничтожил охрану лагеря и освободил пленных. Среди них была и Саббаха. С той поры, когда ей снятся змеиные глаза одного из лагерных надсмотрщиков, тело перестаёт слушаться, а в голове становится пусто. Никто, ни Локки, ни даже еще сама Саббаха не знали тогда, что астероид никогда не отдает пленников целиком. Чувства Саббахи к Локки были сильными, но назвать  их любовью было сложно потому, что сердце своё она втайне отдала Номусу.

            Отличительной особенностью всех подводных жителей Омолана была повышенная эмпатия. Способность к сопереживанию со всем живущим на свете настолько владела ими, что именно среди подводников, так их называли сухопутные омолане, чаще всего встречались колдуны и колдуньи. Можно даже сказать, что все подводники так или иначе понемногу занимались колдовством. Саббаха в этом плане была уникумом, она умела предчувствовать  столь точно и тонко, что практически все ее предсказания сбывались. На самом деле в таком виде прогнозов совсем нет мистики, просто хорошие эмпаты, хорошо считывают невербальную информацию со всего, что видят. Даже дерево может быть огорчено и подавлено, а может радоваться. Кстати сказать, деревья в отличии от людей общаются на гораздо больших пространствах, без помощи всяких технических средств, используя только химические реакции. Просто постояв у дерева в лесу, хороший эмпат сможет получить информацию обо всем лесе в целом и прилежащим к нему территориям. А о камнях и воде мы даже не начинали говорить. Жить в таком информационном море и хорошо себя чувствовать затруднительно.

Вся эти сведения, на интуитивном уровне, проходили через Саббаху, и она называла это предчувствиями. Однако, когда в интуитивный процесс вмешивались эмоции, точность предсказаний снижалась потому, что это уже было не предсказание, а что-то вроде пожелания миру. Мир, как известно, товарищ несговорчивый и у него есть своё представление о том, что и зачем должно следовать. Само собой разумеется, Саббаха с этим  была не согласна. Вот и сейчас она сидела у себя дома перед экраном компьютера и размышляла о том, почему в этом мире все устроено так, что самое лучшее достаётся таким тупым стервам как Омалисса. А умные и немного депрессивные интеллектуалки вроде неё должны довольствоваться тем, что осталось. Проблемы подобного рода занимают головы очень многих представительниц не только Омолана, но и Земли. Вероятно, это даже не размышление, а стандартная программа - клише тех, кому чего-то не досталось.  Специально для всех, размышляющих  сообщаем второй закон Ома: сопротивление мира вашим желаниям равняется напряжению между вами и объектом желания, умноженное на силу вашего желания.  Это означает, что чем сильнее вам хочется того, что не ваше, тем больше мир вам сопротивляется. Одного желания достичь цели мало. Необходимо ещё, чтобы вы и ваша цель соответствовали друг другу и вот тогда- будьте осторожны.

Если бы все внимательно читали законы Ома! Как было бы легко и счастливо жить на этом свете. Предчувствия сгущались над Саббахой, сжимали  голову, не давали дышать и лишали сна. Как будто чёрная туча нависла над всей Козьей Деревней. Поначалу Саббаха отмахивалась и думала, что это обычные страхи. Тем более, что, повисев, туча рассеивалась и надолго исчезала. Затем появлялась вновь. Снова и снова тревога и страх сгущались вокруг маленькой колдуньи, лишали покоя… снов и тишины. Наконец она не выдержала и рассказала все Локки.

Локки был убежденным практиком, он не верил ни в какие предчувствия и знаки. Для Локки существовала лишь карта звездного неба. Лишь одной ей он доверял и твердо знал: звезды никогда не врут.  Именно поэтому, втайне от всех, Локки занимался еще и астрологией. Не то чтобы он стеснялся своего увлечения, но так, на всякий случай, держал это в тайне. К сообщению своей жены он отнёсся серьёзно. Локки хорошо знал, что тревожная и взбалмошная супруга редко бывает совсем уж неправа и неоднократно убеждал себя верить ее интуиции. Удобно усевшись с чашечкой горячего кофе перед служебным компьютером, он с удовольствием запустил астрологическую программу и погрузился в расчёты крестов, повозок и других планетных аспектов. Кофе закончился, с ним ушло и спокойствие. Над деревней Козье Болото действительно сгущались тучи, ну, если уж верить этой самой астрологии. Более того, тучи сгущались не только над деревней, но и над всеми ее обитателями, включая мелкую живность. Было о чем подумать, и Локки подумал.

С Номусом их связывала старая дружба и общее увлечение - рыбалка. Они вместе ходили “не ловить” рыбу на местные водоёмы. Учитывая размеры земной рыбы и размеры омов, рыбалка была действительно захватывающим занятием. “Неловля” рыбы заключалась в следующем: во-первых, закупались самые дорогие снасти и приманки, которые можно себе только представить. Как их получить? Было бы желание. Локки, используя своего друга Эдика и его любовь к горячительным напиткам, оставлял последнему записку с просьбой забрать в приёмном пункте интернет-магазина нужный товар и доставить его по адресу проживания Локки и Сабахи к определённому времени, в момент, когда обычно никого не бывало дома. Прикреплял к двери записку - «Положить в почтовый ящик», почерк хозяев подделывала Омалисса, чем занималась с удовольствием и азартом. В почтовом же ящике оставлялась денежная купюра для Эдика. Получив купюру, Эдик впадал в состояние, в котором лишних вопросов на всякий случай не задают. Дальше товар изымался из почтового ящика, записка снималась, а друзья получали очередную порцию дорогущих воблеров, шнуров, поводков и катушек. Во-вторых! Выбирался самый лучший для рыбной ловли день. В полном соответствии с прогнозами клёва на самых популярных рыболовных сайтах, составленных при помощи сложнейших расчётов с применением искусственного интеллекта. После чего, загрузившись снаряжением и всякими вкусностями, друзья отправлялись на рыбалку, иногда даже прихватив с собой Саббаху и Омалиссу. Если этот ритуал точно соблюдался, с вероятностью до восьмидесяти процентов можно было сказать, что они ничего не поймают. В редких случаях исключения, они вылавливали какую-нибудь не очень большую рыбу, однако небольшой она была по людским меркам, а для омов это была здоровенная рыбина, тащили которую обычно вдвоём, а иногда и вчетвером. И потом, усевшись у костра обсуждали самые яркие моменты рыбалки. Поэтому сейчас, получив тревожные и неоднозначные сведения, Локки решил провести собрание членов астрономической экспедиции и для этого отправиться на рыбную “неловлю” все коллективом.